FIS Renn-Telegramm

+++ 13.3.2020 St. Luc (SUI), FIS GS: Noel von Grünigen - 5. +++ 12.3.2020 St. Luc (SUI), FIS GS: Patrick von Siebenthal - 8. +++ 12.3.2020 St. Luc (SUI), FIS GS: Noel von Grünigen - 10. +++ 28.2.2020 La Thuile (ITA), World Cup SG: Joana Hählen - 8. +++ 29.2.2020 Kvitfjell (NOR), Europa Cup DH: Lars Rösti - 16. +++ 28.2.2020 Kvitfjell (NOR), Europa Cup DH: Lars Rösti - 7. +++ 22.2.2020 Crans Montana (SUI), World Cup DH: Joana Hählen - 25. +++ 21.2.2020 Crans Montana (SUI), World Cup DH: Joana Hählen - 7. +++ 20.2.2020 San Bernardino (SUI), FIS SL: Matthias Grünenwald - 4. +++ 20.2.2020 San Bernardino (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 8. +++ 18.2.2020 Splügen (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 2. +++ 17.2.2020 Splügen (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 12. +++ 16.2.2020 Tschappina (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 10. +++ 16.2.2020 Tschappina (SUI), FIS SL: Matthias Grünenwald - 2. +++ 15.2.2020 Tschappina (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 5. +++ 9.2.2020 Garmisch Partenkirchen (GER), World Cup SG: Joana Hählen - 11. +++ 9.2.2020 Les Diablerets (SUI), FIS GS: Joel Oehrli - 5. +++ 8.2.2020 Garmisch Partenkirchen (GER), World Cup DH: Joana Hählen - 7. +++ 8.2.2020 Les Diablerets (SUI), FIS GS: Joel Oehrli - 8. +++ 7.2.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Joel Oehrli - 2. +++ 7.2.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Franjo von Allmen - 9. +++ 7.2.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Matthias Grünenwald - 8. +++ 7.2.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 7. +++ 6.2.2020 Villars (SUI), National Junior Race SL: Bigna Däpp - 4. +++ 2.2.2020 Rosa Khutor (RUS), World Cup SG: Joana Hählen - 3. +++ 31.1.2020 Davos (SUI), FIS DH: Franjo von Allmen - 5. +++ 31.1.2020 Davos (SUI), FIS Alpine Combined: Patrick von Siebenthal - 5. +++ 31.1.2020 Davos (SUI), FIS DH: Julie Trummer - 7. +++ 31.1.2020 Jaun (SUI), Europa Cup SL: Noel von Grünigen - 14. +++ 30.1.2020 Davos (SUI), N’tl Junior Championship DH: Julie Trummer - 4. +++ 24.1.2020 Bansko (BUL), World Cup SG: Joana Hählen - 17. +++ 24.1.2020 Bansko (BUL), World Cup DH: Joana Hählen - 3. +++ 24.1.2020 Orcières (FRA), Europa Cup DH: Lars Rösti - 17. +++ 22.1.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Noel von Grünigen - 2. +++ 22.1.2020 Zinal (SUI), FIS DH: Julie Trummer - 2. +++ 22.1.2020 Zinal (SUI), FIS DH: Julie Trummer - 3. +++ 18.1.2020 Wengen (SUI), World Cup DH: Lars Rösti - 26. +++ 16.1.2020 Adelboden (SUI), FIS SL: Bigna Däpp - 9. +++ 12.1.2020 Hoch-Ybrig (SUI), University GS: Bigna Däpp - 4. +++ 11.1.2020 Altenmarkt-Zauchensee (AUT), World Cup DH: Joana Hählen - 16. +++ 11.1.2020 Hoch-Ybrig (SUI), University SL: Bigna Däpp - 8. +++ 10.1.2020 Wengen (SUI), European Cup DH: Lars Rösti - 16. +++ 10.1.2020 Anzère (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 8. +++ 9.1.2020 Anzère (SUI), FIS SL: Patrick von Siebenthal - 4. +++ 9.1.2020 Anzère (SUI), FIS SL: Joel Oehrli - 8. +++ 6.1.2020 Vaujany (FRA), European Cup SL: Noel von Grünigen - 12. +++ 4.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Lian von Grünigen - 7. +++ 4.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Luc Herrmann - 4. +++ 3.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Lian von Grünigen - 9. +++ 3.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Bigna Däpp - 3. +++ 3.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Luc Herrmann - 2. +++ 24.12.2019 Ladurns (ITA), FIS SL: Luc Herrmann - 4. +++ 23.12.2019 Ladurns (ITA), FIS SL: Luc Herrmann - 9. +++ 19.12.2019 Lenzerheide (SUI), FIS SL: Julie Trummer - 9. +++ 19.12.2019 Laax (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 7. +++ 18.12.2019 Flumserberg (SUI), FIS SL: Bigna Däpp - 9. +++ 16.12.2019 Val di Fassa (ITA), European Cup SL: Noel von Grünigen - 17. +++ 10.12.2019 Davos (SUI), FIS SL: Noel von Grünigen - 1. +++ 10.12.2019 Davos (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 7. +++ 10.12.2019 Davos (SUI), FIS SL: Joel Oehrli - 9. +++ 7.12.2019 Lake Louise (CAN), World Cup DH: Joana Hählen - 17. +++ 6.12.2019 Zinal (SUI), FIS SG: Julie Trummer - 7. +++ 6.12.2019 Zinal (SUI), FIS SG: Julie Trummer - 3. +++ 3.12.2019 Veysonnaz (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 5. +++ 1.12.2019 Passo Monte Croce (ITA), National Junior Race SL: Luc Herrmann - 1. +++ 1.12.2019 Passo Monte Croce (ITA), National Junior Race SL: Lian von Grünigen - 4. +++ 30.11.2019 Passo Monte Croce (ITA), National Junior Race SL: Luc Herrmann - 3. +++ 26.11.2019 Val Thornes (FRA), FIS GS: Joel Oehrli - 6. +++ 25.11.2019 Val Thornes (FRA), FIS GS: Joel Oehrli - 8. +++ 22.11.2019 Panorama (CAN), FIS SG: Lars Rösti - 9. +++ 20.11.2019 Arosa (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 5. +++ 14.11.2019 Diavolezza (SUI), FIS SL: Julie Trummer - 10. +++ 13.11.2019 Diavolezza (SUI), National Junior Race SL: Lian von Grünigen - 5. +++ 13.11.2019 Solda (ITA), National Junior Race SL: Bigna Däpp - 1. +++ 12.11.2019 Solda (ITA), National Junior Race SL: Bigna Däpp - 2. +++ 12.11.2019 Diavolezza (SUI), National Junior Race SL: Lian von Grünigen - 3. +++ 5.9.2019 Cardrona (NZL), Australian/New Zealand Cup SL: Noel von Grünigen - 7. +++ 2.9.2019 Coronet Peak (NZL), Australian/New Zealand Cup SL: Noel von Grünigen - 10. +++ 1.9.2019 Coronet Peak (NZL), Australian/New Zealand Cup SL: Noel von Grünigen - 10. +++ 16.8.2019 Chapelco (ARG), National Championship GS: Joel Oehrli - 9. +++ 15.8.2019 Chapelco (ARG), South American Cup GS: Joel Oehrli - 11. +++ 14.8.2019 El Bolson (ARG), FIS GS: Joel Oehrli - 4. +++ 10.8.2019 El Bolson (ARG), FIS SL: Joel Oehrli - 4. +++ 8.8.2019 Cerro Catedral (ARG), South American Cup SL: Joel Oehrli - 9. +++ 6.8.2019 Cerro Catedral (ARG), South American Cup GS: Joel Oehrli - 5. +++ 5.8.2019 Cerro Catedral (ARG), South American Cup GS: Joel Oehrli - 14. +++

RLZ GSTAAD AKTUELL

17.4.2020 – Gratulation unseren SwissSki Kader-AthletInnen

17.4.2020 - SwissSki hat seine KaderfahrerInnen selektioniertHERZLICHE GRATULATION unseren ehemaligen RLZ RennfahrerInnenNationalmannschaft (Status neu) B - Kader (Status bestätigt)B - Kader (Status...

30.3.2020 – Lars Rösti als Nachwuchssportler 2019 ausgezeichnet

30.3.2020 - Lars Rösti ist Nachwuchssportler des JahresNachwuchs-Preis für den AlpinskifahrerDie wichtigste Auszeichnung im Schweizer Nachwuchssport bedeutet für viele junge Talente die erste grosse...

26.2.2020 – Julie Trummer ist für die Junioren WM in Narvik selektioniert

26.2.2020 - Julie Trummer ist für die Junioren WM in Narvik selektioniertSwiss-Ski hat die Selektion für die alpine Juniorenweltmeisterschaft in Narvik (Norwegen) vorgenommen. Die Feutersoeyerin...

8.4.2020 – Franjo von Allmen gewinnt unangefochten den BRACK.CH Swiss Cup der Saison 2019/2020. 

BOSV News Flash - 8.4.2020 Franjo von Allmen gewinnt unangefochten den BRACK.CH Swiss Cup der Saison 2019/2020.  Mit dem BRACK.CH Swiss Cup lancierte Swiss Ski heuer zum zweiten Mal den wichtigen Gradmesser des Schweizer Skinachwuchses in der Alterskategorie U19. Der...

LETZTE 15 BEITRÄGE:

17.4.2020 – Gratulation unseren SwissSki Kader-AthletInnen

17.4.2020 - SwissSki hat seine KaderfahrerInnen selektioniertHERZLICHE GRATULATION unseren ehemaligen RLZ RennfahrerInnenNationalmannschaft (Status neu) B - Kader (Status bestätigt)B - Kader (Status...

8.4.2020 – Franjo von Allmen gewinnt unangefochten den BRACK.CH Swiss Cup der Saison 2019/2020. 

BOSV News Flash - 8.4.2020 Franjo von Allmen gewinnt unangefochten den BRACK.CH Swiss Cup der Saison 2019/2020.  Mit dem BRACK.CH Swiss Cup lancierte Swiss Ski heuer zum zweiten Mal den wichtigen...

30.3.2020 – Lars Rösti als Nachwuchssportler 2019 ausgezeichnet

30.3.2020 - Lars Rösti ist Nachwuchssportler des JahresNachwuchs-Preis für den AlpinskifahrerDie wichtigste Auszeichnung im Schweizer Nachwuchssport bedeutet für viele junge Talente die erste grosse...

17.3.2020 – Der Berner Oberländische Skiverband fährt aus aktuellem Anlass ebenfalls «runter»….

BOSV News Flash - 17.3.2020Der Berner Oberländische Skiverband fährt aus aktuellem Anlass ebenfalls «runter»....  Seit dem 28. Februar 2020 unterhält der Berner Oberländische Skiverband (BOSV) auf...

2.3.2020 – Zweimal Gold für Nils Bircher bei den BOSV JO-Meisterschaften „Technik“.

BOSV News Flash - 2.3.2020Zweimal Gold für Nils Bircher bei den BOSV JO-Meisterschaften „Technik“ Am vergangenen Wochenende fanden die BOSV Meisterschaften "Technik" im Rahmen der Punkterennen 11...

26.2.2020 – Julie Trummer ist für die Junioren WM in Narvik selektioniert

26.2.2020 - Julie Trummer ist für die Junioren WM in Narvik selektioniertSwiss-Ski hat die Selektion für die alpine Juniorenweltmeisterschaft in Narvik (Norwegen) vorgenommen. Die Feutersoeyerin...

3.2.2020 – Bigna Däpp holt Bronze in der Alpinen Kombination an der Junioren SM U18 in Davos

3.2.2020 - 3. Rang für Bigna Däpp in der Alpinen Kombination, an der U18 Schweizermeisterschaft in DavosAn der Schweizermeisterschaft der Junioren in der alpinen Kombination schafft Bigna Däpp in...

2.2.2020 – Joana Hählen gelingt Podestplatzierung im Super-G von Sotschi

2.2.2020 - Joana Hählen gelingt Podestplatzierung im Super-G von SotschiJoana Hählen schafft es eine Woche nach ihrer Podest-Premiere in der Abfahrt auch im Super-G erstmals unter die ersten drei....

27.1.2020 – BOSV Ausbildung im Renntrimm anhand von Beat Feuz & Co

BOSV News Flash - 27.1.2020BOSV Ausbildung im Renntrimm anhand von Beat Feuz & Co.  Auch in diesem Jahr haben rund 30 hoch motivierte U16 Athletinnen und Athleten des BOSV und der RLZ sowie 4...

24.1.2020 – Joana Hählen holt ihr erstes Karriere-Podest

24.1.2020 - Joana Hählen holt ihr erstes Karriere-Podest! Mikaela Shiffrin gewinnt die Abfahrt in Bansko (Bul). Den Exploit des Tages aber liefert die Schweizerin Joana Hählen: Sie fährt als Dritte...

23.1.2020 – Matthias Grünenwald ist Vize-Schweizermeister

23.1.2020 - Matthias Grünenwald ist Vize-Schweizermeister!U21 JUNIOREN-SCHWEIZERMEISTERSCHAFT IM SLALOM IN SAANEN Am vergangenen Mittwoch, 22. Januar und Donnerstag, 23. Januar traf sich die...

13.1.2020 – Der Frutiger Sandro Zurbrügg gewinnt olympisches Silber in Les Diablerets.

BOSV News Flash - 13.1.2020Der Frutiger Sandro Zurbrügg gewinnt olympisches Silber in Les Diablerets. Die alpinen Wettkämpfe der Jugendolympiade von Lausanne waren aus Schweizersicht bis jetzt...

13.1.2020 – Fünf Podestplätze mit zwei Siegen für den BOSV anlässlich der ersten drei Nationalen Vergleichsrennen in Crans-Montana/VS.

BOSV News Flash - 13.1.2020Fünf Podestplätze mit zwei Siegen für den BOSV anlässlich der ersten drei Nationalen Vergleichsrennen in Crans-Montana/VS. Im Rahmen des diesjährigen Swisscom Jugend Cup...

9.1.2020 – Diemtigtaler Gebrüderpaar Kunz zuoberst auf dem Slalompodest bei den FIS-Rennen von Anzère/VS.

BOSV News Flash - 9.1.2020Diemtigtaler Gebrüderpaar Kunz zuoberst auf dem Slalompodest bei den FIS-Rennen von Anzère/VS. In Anzère/VS werden diese Tage diverse FIS-Rennen nachgeholt die im Dezember...

6.1.2020 – Gwyneth Ten Raa und Nils Bircher bestätigen ihre Form anlässlich des Saisonauftakts beim LEKI BOSV JO Cup auf Grindelwald Männlichen

BOSV News Flash - 6.1.2020Gwyneth Ten Raa und Nils Bircher bestätigen ihre Form anlässlich des Saisonauftakts beim LEKI BOSV JO Cup auf Grindelwald Männlichen. Trotz der aktuellen Schneesituation in...

Hallentraining Amneville – 17. bis 21.10.2018

17.-21.10.2018: Hallentraining Amneville Fotos: S. Kuonen  

Nachrichten aus der Welt des Skirennsports