FIS Renn-Telegramm

+++ 13.3.2020 St. Luc (SUI), FIS GS: Noel von Grünigen - 5. +++ 12.3.2020 St. Luc (SUI), FIS GS: Patrick von Siebenthal - 8. +++ 12.3.2020 St. Luc (SUI), FIS GS: Noel von Grünigen - 10. +++ 28.2.2020 La Thuile (ITA), World Cup SG: Joana Hählen - 8. +++ 29.2.2020 Kvitfjell (NOR), Europa Cup DH: Lars Rösti - 16. +++ 28.2.2020 Kvitfjell (NOR), Europa Cup DH: Lars Rösti - 7. +++ 22.2.2020 Crans Montana (SUI), World Cup DH: Joana Hählen - 25. +++ 21.2.2020 Crans Montana (SUI), World Cup DH: Joana Hählen - 7. +++ 20.2.2020 San Bernardino (SUI), FIS SL: Matthias Grünenwald - 4. +++ 20.2.2020 San Bernardino (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 8. +++ 18.2.2020 Splügen (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 2. +++ 17.2.2020 Splügen (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 12. +++ 16.2.2020 Tschappina (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 10. +++ 16.2.2020 Tschappina (SUI), FIS SL: Matthias Grünenwald - 2. +++ 15.2.2020 Tschappina (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 5. +++ 9.2.2020 Garmisch Partenkirchen (GER), World Cup SG: Joana Hählen - 11. +++ 9.2.2020 Les Diablerets (SUI), FIS GS: Joel Oehrli - 5. +++ 8.2.2020 Garmisch Partenkirchen (GER), World Cup DH: Joana Hählen - 7. +++ 8.2.2020 Les Diablerets (SUI), FIS GS: Joel Oehrli - 8. +++ 7.2.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Joel Oehrli - 2. +++ 7.2.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Franjo von Allmen - 9. +++ 7.2.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Matthias Grünenwald - 8. +++ 7.2.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 7. +++ 6.2.2020 Villars (SUI), National Junior Race SL: Bigna Däpp - 4. +++ 2.2.2020 Rosa Khutor (RUS), World Cup SG: Joana Hählen - 3. +++ 31.1.2020 Davos (SUI), FIS DH: Franjo von Allmen - 5. +++ 31.1.2020 Davos (SUI), FIS Alpine Combined: Patrick von Siebenthal - 5. +++ 31.1.2020 Davos (SUI), FIS DH: Julie Trummer - 7. +++ 31.1.2020 Jaun (SUI), Europa Cup SL: Noel von Grünigen - 14. +++ 30.1.2020 Davos (SUI), N’tl Junior Championship DH: Julie Trummer - 4. +++ 24.1.2020 Bansko (BUL), World Cup SG: Joana Hählen - 17. +++ 24.1.2020 Bansko (BUL), World Cup DH: Joana Hählen - 3. +++ 24.1.2020 Orcières (FRA), Europa Cup DH: Lars Rösti - 17. +++ 22.1.2020 Gstaad (SUI), FIS SL: Noel von Grünigen - 2. +++ 22.1.2020 Zinal (SUI), FIS DH: Julie Trummer - 2. +++ 22.1.2020 Zinal (SUI), FIS DH: Julie Trummer - 3. +++ 18.1.2020 Wengen (SUI), World Cup DH: Lars Rösti - 26. +++ 16.1.2020 Adelboden (SUI), FIS SL: Bigna Däpp - 9. +++ 12.1.2020 Hoch-Ybrig (SUI), University GS: Bigna Däpp - 4. +++ 11.1.2020 Altenmarkt-Zauchensee (AUT), World Cup DH: Joana Hählen - 16. +++ 11.1.2020 Hoch-Ybrig (SUI), University SL: Bigna Däpp - 8. +++ 10.1.2020 Wengen (SUI), European Cup DH: Lars Rösti - 16. +++ 10.1.2020 Anzère (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 8. +++ 9.1.2020 Anzère (SUI), FIS SL: Patrick von Siebenthal - 4. +++ 9.1.2020 Anzère (SUI), FIS SL: Joel Oehrli - 8. +++ 6.1.2020 Vaujany (FRA), European Cup SL: Noel von Grünigen - 12. +++ 4.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Lian von Grünigen - 7. +++ 4.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Luc Herrmann - 4. +++ 3.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Lian von Grünigen - 9. +++ 3.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Bigna Däpp - 3. +++ 3.1.2020 Pontresina (SUI), CIT SL: Luc Herrmann - 2. +++ 24.12.2019 Ladurns (ITA), FIS SL: Luc Herrmann - 4. +++ 23.12.2019 Ladurns (ITA), FIS SL: Luc Herrmann - 9. +++ 19.12.2019 Lenzerheide (SUI), FIS SL: Julie Trummer - 9. +++ 19.12.2019 Laax (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 7. +++ 18.12.2019 Flumserberg (SUI), FIS SL: Bigna Däpp - 9. +++ 16.12.2019 Val di Fassa (ITA), European Cup SL: Noel von Grünigen - 17. +++ 10.12.2019 Davos (SUI), FIS SL: Noel von Grünigen - 1. +++ 10.12.2019 Davos (SUI), FIS SL: Luc Herrmann - 7. +++ 10.12.2019 Davos (SUI), FIS SL: Joel Oehrli - 9. +++ 7.12.2019 Lake Louise (CAN), World Cup DH: Joana Hählen - 17. +++ 6.12.2019 Zinal (SUI), FIS SG: Julie Trummer - 7. +++ 6.12.2019 Zinal (SUI), FIS SG: Julie Trummer - 3. +++ 3.12.2019 Veysonnaz (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 5. +++ 1.12.2019 Passo Monte Croce (ITA), National Junior Race SL: Luc Herrmann - 1. +++ 1.12.2019 Passo Monte Croce (ITA), National Junior Race SL: Lian von Grünigen - 4. +++ 30.11.2019 Passo Monte Croce (ITA), National Junior Race SL: Luc Herrmann - 3. +++ 26.11.2019 Val Thornes (FRA), FIS GS: Joel Oehrli - 6. +++ 25.11.2019 Val Thornes (FRA), FIS GS: Joel Oehrli - 8. +++ 22.11.2019 Panorama (CAN), FIS SG: Lars Rösti - 9. +++ 20.11.2019 Arosa (SUI), FIS GS: Julie Trummer - 5. +++ 14.11.2019 Diavolezza (SUI), FIS SL: Julie Trummer - 10. +++ 13.11.2019 Diavolezza (SUI), National Junior Race SL: Lian von Grünigen - 5. +++ 13.11.2019 Solda (ITA), National Junior Race SL: Bigna Däpp - 1. +++ 12.11.2019 Solda (ITA), National Junior Race SL: Bigna Däpp - 2. +++ 12.11.2019 Diavolezza (SUI), National Junior Race SL: Lian von Grünigen - 3. +++ 5.9.2019 Cardrona (NZL), Australian/New Zealand Cup SL: Noel von Grünigen - 7. +++ 2.9.2019 Coronet Peak (NZL), Australian/New Zealand Cup SL: Noel von Grünigen - 10. +++ 1.9.2019 Coronet Peak (NZL), Australian/New Zealand Cup SL: Noel von Grünigen - 10. +++ 16.8.2019 Chapelco (ARG), National Championship GS: Joel Oehrli - 9. +++ 15.8.2019 Chapelco (ARG), South American Cup GS: Joel Oehrli - 11. +++ 14.8.2019 El Bolson (ARG), FIS GS: Joel Oehrli - 4. +++ 10.8.2019 El Bolson (ARG), FIS SL: Joel Oehrli - 4. +++ 8.8.2019 Cerro Catedral (ARG), South American Cup SL: Joel Oehrli - 9. +++ 6.8.2019 Cerro Catedral (ARG), South American Cup GS: Joel Oehrli - 5. +++ 5.8.2019 Cerro Catedral (ARG), South American Cup GS: Joel Oehrli - 14. +++

RLZ GSTAAD AKTUELL

17.4.2020 – Gratulation unseren SwissSki Kader-AthletInnen

17.4.2020 - SwissSki hat seine KaderfahrerInnen selektioniertHERZLICHE GRATULATION unseren ehemaligen RLZ RennfahrerInnenNationalmannschaft (Status neu) B - Kader (Status bestätigt)B - Kader (Status...

30.3.2020 – Lars Rösti als Nachwuchssportler 2019 ausgezeichnet

30.3.2020 - Lars Rösti ist Nachwuchssportler des JahresNachwuchs-Preis für den AlpinskifahrerDie wichtigste Auszeichnung im Schweizer Nachwuchssport bedeutet für viele junge Talente die erste grosse...

26.2.2020 – Julie Trummer ist für die Junioren WM in Narvik selektioniert

26.2.2020 - Julie Trummer ist für die Junioren WM in Narvik selektioniertSwiss-Ski hat die Selektion für die alpine Juniorenweltmeisterschaft in Narvik (Norwegen) vorgenommen. Die Feutersoeyerin...

BOSV – RLZ A – RLZ B – Kader 2020/21:

Luca Grossenbacher

 

Charline Haumont

 

Oliver Kunz

 

Chiara Reichenbach

 

Siena Lanz

 

Jsaac Henchoz

 

Ami Henchoz

 

Matthias von Siebenthal

 

Fynn von Gunten

 

Luca Perren

 

Elia Bach

 

Elijah von Gunten

 

Tim Schwizgebel

 

Lyonel Staub

 

Toru Kusano

 

Ramon Buchs

 

Mia Herrmann

 

Larina von Siebenthal

 

Sandrine Matti

 

Lena Sprenger

 

Maria Schmid

 

Carla Walker

 

Janine Annen

 

Dania Allenbach

 

Celine Reichenbach

 

Sue Piller

 

Nathan Girardet

 

8.4.2020 – Franjo von Allmen gewinnt unangefochten den BRACK.CH Swiss Cup der Saison 2019/2020. 

BOSV News Flash - 8.4.2020 Franjo von Allmen gewinnt unangefochten den BRACK.CH Swiss Cup der Saison 2019/2020.  Mit dem BRACK.CH Swiss Cup lancierte Swiss Ski heuer zum zweiten Mal den wichtigen Gradmesser des Schweizer Skinachwuchses in der Alterskategorie U19. Der...

LETZTE 15 BEITRÄGE:

17.4.2020 – Gratulation unseren SwissSki Kader-AthletInnen

17.4.2020 - SwissSki hat seine KaderfahrerInnen selektioniertHERZLICHE GRATULATION unseren ehemaligen RLZ RennfahrerInnenNationalmannschaft (Status neu) B - Kader (Status bestätigt)B - Kader (Status...

8.4.2020 – Franjo von Allmen gewinnt unangefochten den BRACK.CH Swiss Cup der Saison 2019/2020. 

BOSV News Flash - 8.4.2020 Franjo von Allmen gewinnt unangefochten den BRACK.CH Swiss Cup der Saison 2019/2020.  Mit dem BRACK.CH Swiss Cup lancierte Swiss Ski heuer zum zweiten Mal den wichtigen...

30.3.2020 – Lars Rösti als Nachwuchssportler 2019 ausgezeichnet

30.3.2020 - Lars Rösti ist Nachwuchssportler des JahresNachwuchs-Preis für den AlpinskifahrerDie wichtigste Auszeichnung im Schweizer Nachwuchssport bedeutet für viele junge Talente die erste grosse...

17.3.2020 – Der Berner Oberländische Skiverband fährt aus aktuellem Anlass ebenfalls «runter»….

BOSV News Flash - 17.3.2020Der Berner Oberländische Skiverband fährt aus aktuellem Anlass ebenfalls «runter»....  Seit dem 28. Februar 2020 unterhält der Berner Oberländische Skiverband (BOSV) auf...

2.3.2020 – Zweimal Gold für Nils Bircher bei den BOSV JO-Meisterschaften „Technik“.

BOSV News Flash - 2.3.2020Zweimal Gold für Nils Bircher bei den BOSV JO-Meisterschaften „Technik“ Am vergangenen Wochenende fanden die BOSV Meisterschaften "Technik" im Rahmen der Punkterennen 11...

26.2.2020 – Julie Trummer ist für die Junioren WM in Narvik selektioniert

26.2.2020 - Julie Trummer ist für die Junioren WM in Narvik selektioniertSwiss-Ski hat die Selektion für die alpine Juniorenweltmeisterschaft in Narvik (Norwegen) vorgenommen. Die Feutersoeyerin...

3.2.2020 – Bigna Däpp holt Bronze in der Alpinen Kombination an der Junioren SM U18 in Davos

3.2.2020 - 3. Rang für Bigna Däpp in der Alpinen Kombination, an der U18 Schweizermeisterschaft in DavosAn der Schweizermeisterschaft der Junioren in der alpinen Kombination schafft Bigna Däpp in...

2.2.2020 – Joana Hählen gelingt Podestplatzierung im Super-G von Sotschi

2.2.2020 - Joana Hählen gelingt Podestplatzierung im Super-G von SotschiJoana Hählen schafft es eine Woche nach ihrer Podest-Premiere in der Abfahrt auch im Super-G erstmals unter die ersten drei....

27.1.2020 – BOSV Ausbildung im Renntrimm anhand von Beat Feuz & Co

BOSV News Flash - 27.1.2020BOSV Ausbildung im Renntrimm anhand von Beat Feuz & Co.  Auch in diesem Jahr haben rund 30 hoch motivierte U16 Athletinnen und Athleten des BOSV und der RLZ sowie 4...

24.1.2020 – Joana Hählen holt ihr erstes Karriere-Podest

24.1.2020 - Joana Hählen holt ihr erstes Karriere-Podest! Mikaela Shiffrin gewinnt die Abfahrt in Bansko (Bul). Den Exploit des Tages aber liefert die Schweizerin Joana Hählen: Sie fährt als Dritte...

23.1.2020 – Matthias Grünenwald ist Vize-Schweizermeister

23.1.2020 - Matthias Grünenwald ist Vize-Schweizermeister!U21 JUNIOREN-SCHWEIZERMEISTERSCHAFT IM SLALOM IN SAANEN Am vergangenen Mittwoch, 22. Januar und Donnerstag, 23. Januar traf sich die...

13.1.2020 – Der Frutiger Sandro Zurbrügg gewinnt olympisches Silber in Les Diablerets.

BOSV News Flash - 13.1.2020Der Frutiger Sandro Zurbrügg gewinnt olympisches Silber in Les Diablerets. Die alpinen Wettkämpfe der Jugendolympiade von Lausanne waren aus Schweizersicht bis jetzt...

13.1.2020 – Fünf Podestplätze mit zwei Siegen für den BOSV anlässlich der ersten drei Nationalen Vergleichsrennen in Crans-Montana/VS.

BOSV News Flash - 13.1.2020Fünf Podestplätze mit zwei Siegen für den BOSV anlässlich der ersten drei Nationalen Vergleichsrennen in Crans-Montana/VS. Im Rahmen des diesjährigen Swisscom Jugend Cup...

9.1.2020 – Diemtigtaler Gebrüderpaar Kunz zuoberst auf dem Slalompodest bei den FIS-Rennen von Anzère/VS.

BOSV News Flash - 9.1.2020Diemtigtaler Gebrüderpaar Kunz zuoberst auf dem Slalompodest bei den FIS-Rennen von Anzère/VS. In Anzère/VS werden diese Tage diverse FIS-Rennen nachgeholt die im Dezember...

6.1.2020 – Gwyneth Ten Raa und Nils Bircher bestätigen ihre Form anlässlich des Saisonauftakts beim LEKI BOSV JO Cup auf Grindelwald Männlichen

BOSV News Flash - 6.1.2020Gwyneth Ten Raa und Nils Bircher bestätigen ihre Form anlässlich des Saisonauftakts beim LEKI BOSV JO Cup auf Grindelwald Männlichen. Trotz der aktuellen Schneesituation in...

Hallentraining Amneville – 17. bis 21.10.2018

17.-21.10.2018: Hallentraining Amneville Fotos: S. Kuonen  

Nachrichten aus der Welt des Skirennsports